RECEBA AS NOVIDADES EM 1 MÃO NO NOSSO SITE.

Lista de Nomeados de AFRIMMA Awards & Music Festival 2017

Share On Facebook ! Tweet This ! Share On Google Plus ! Pin It ! Share On Tumblr ! Share On Reddit ! Share On Linkedin ! Share On StumbleUpon !

A lista de candidatos altamente antecipados para a 4ª edição dos maiores Prêmios de Música Africana na Diaspora AFRIMMA 2017 PRÊMIOS E FESTIVAL DE MÚSICA foi lançado. A cerimônia de premiação que se desloca para um local mais prestigiado 'House of Blues', Dallas, Texas promete ser uma estrela studded.
 
Wizkid, Tekno, Eazi, Davido, Runtown, Ray Vanny, Fally Ipupa e Flavor ganham gomos de nomeação por seu ano bem sucedido e novas estrelas como Dremo, Kadejevera DJ, Hiro e Leo ganham indicações por seu excelente ano.

 
AFRIMMA 2017, a 4ª edição dos maiores Prêmios de Música Africana na Diáspora, prometeu ser a melhor edição do 4º Prêmio Africano de Muzik Africano AFRIMMA AWARDS, agora conhecido como AFRIMMA PREMIAÇÃO E FESTIVAL DE MÚSICA. Duas novas categorias foram adicionadas à edição de 2017 do AFRIMMA - Melhor Lusófona e Melhor Francófona à nossa regra de conta para 8 de outubro de 2017.

 Melhor África do Norte Masculino

1. Wizkid – Nigeria
2. Falz – Nigeria
3. Serge Beynaud  – Ivory Coast
4. Mr Eazi – Nigeria
5. Toofan – Togo
6.  Moh Dediouf – Senegal
7. Davido – Nigeria
8. Stonebwoy – Ghana
9. Tekno – Nigeria
10. Kedejevara DJ (Ivory Coast)
 
Best Female West Africa 
Tiwa Savage – Nigeria
Yemi Alade – Nigeria
Efya – Ghana
Adiouza – Senegal
Becca – Ghana
Josey – Ivory Coast
Mz Vee – Ghana
Simi – Nigeria
Almok – Togo
 
Best Male East Africa
 
Eddy Kenzo – Uganda
Diamond Platnumz – Tanzania
Jacky Gosee – Ethiopia
Ali Kiba – Tanzania
Navio – Uganda
Bebe Cool – Uganda
Sauti Sol – Kenya
Dynamq – South Sudan
Nyashinski – Kenya
Darasa – Tanzania
 
Best Female East Africa
 
Victoria Kimani – Kenya
Vanessa Mdee – Tanzania
Ester Aweke –  Ethiopia
Avril – (Kenya)
Lady Jaydee (Tanzania)
Knowles Butera – Rwanda
Irene Ntale  – Uganda
Akothee – Kenya
Dayna Nyange  – Tanzania
 
Best Male Central Africa
 
Fally Ipupa – Congo
Hiro – Congo
Ferre Golla – DRC
C4 Pedro – Angola
Stanley Enow – Cameroon
Anselmo Ralph – Angola
Maitre Gims – (Congo)
Werrason – DRC
Mr Leo – Cameroon
 
Best Female Central Africa
 
Laurette La Perle – Congo
Betty Akna – Equitorial Guinea
Syssi Mananga – Congo
Ary – Angola
Rennis – Cameroon
Arielle T – Gabon
Mani Bella – Cameroon
Nsoki – angola
Daphne – Cameroon
 
Best Male Southern Africa
 
Donald – South Africa
Black Coffee – South Africa
The Dogg – Namibia
Jah Prayza – Zimbabwe
Nasty C – South Africa
Emtee – South Africa
Roberto – Zambia
Casper Nyomvest- South Africa
Aka – South Africa
 
Best Female Southern Africa
 
Babes Wodumo – South Africa
Miss Lira – South Africa
Ice Queen Cleo – Zambia
Lizha James – Mozambique
Pah Chihera – Zimbabwe
Sally Boss Madam – Namibia
Zahara – South Africa
Chikune – Namibia
Bucie- South Africa
 
Best Male North Africa
 
Amr Diab – Egypt
Tamer Hosny – Egypt
Chawki – Morocco
Ahmed Soultan – Morocco
Douzi – Morocco
Ayman Alatar- Morocco
Khaled -Algeria
Saber Rebai – Tunisia
 
Best Female North Africa
 
Samira Said – Morrocco
Ibtissam Tiskat – Morocco
Angham – Egypt
Sandy – Egypt
Amal Maher – Egypt
Latifa – Tunisia
Amani Swissi – Tunisia
Sarah Ayoub – Morocco
 
Best African Group
 
Sauti Sol – Kenya
Radio & Weasel – Uganda
Toofan – Togo
Bracket – Nigeria
Mi Casa – South Africa
R2bee’s – Ghana
Best Life Music – Burundi
Yamoto Band – Tanzania
Forca Suprema- Angola
 
Crossing Boundaries With Music Award
 
C4 Pedro (Angola)
Wizkid  (Nigeria)
Young Paris  – (Congo)
French Montana-  Morocco
MHD – Guinea Conakry
Ayo Jay – Nigeria
King Kanja – (Kenya)
Wale (Nigeria )
Jidenna (Nigeria)
Maleek Berry (Nigeria)
 
Best Gospel 
 
Frank Edwards – Nigeria
Uche Agu – Nigeria
Willy Paul – Kenya
SP Koffi Sarpong – Ghana
Icha Kavons – Congo
Ntokozo Mbambo – South Africa
Nathaniel Bassey – Nigeria
Sonnie Badu – Ghana
 
Best Newcomer
 
Dremo – Nigeria
Medikal – Ghana
Ray Vanny – Tanzania
Preto Show- Angola
Maleek Berry – Nigeria
Mr Leo – Cameroon
Nathi – South Africa
Julz – Ghana
Niniola – Nigeria
Zani Challe – Malawi
 
Artist of The Year
 
Flavour (Nigeria)
Diamond Platnumz ( Tanzania)
Fally Ipupa- Congo
Wizkid (Nigeria)
Cassper Nyovest  (South Africa)
Davido – (Nigeria)
Eddy Kenzo – Uganda
Tekno –  Nigeria
Mr Eazi – Nigeria
C4 Pedro – Angola
 
Dancehall Act of the Year
 
Timaya – Nigeria
Stonebwoy – Ghana
Jah Prayza – Zimbabwe
Burna Boy – Nigeria
Samini – Ghana
Patoranking – Nigeria
Shatta Wale – Ghana
Buffalo Souljah- Zimbabwe
 
Best Video Director
 
Daps – Nigeria
Justin Campos – South Africa
Sesan – Nigeria
Clarence Peters – Nigeria
Patrick Elis- Nigeria
Shammack -Cameroon
Enos Olik – Kenya
Savy Filmz – Uganda
Avalon Okpe- Nigeria
Godfather- South Africa
 
Best Dj Africa
 
Dj Spinall – Nigeria
Dj Joe MFalme – Kenya
Dj Black Coffee – South Africa
Dj Exclusive – Nigeria
Dj Kalonje  – Kenya
Dj D-Ommy – Tanzania
Dj Paulo Paulo Alves – Angola
Dj Crème Delacreme- Kenya
DJ Nyce- Ghana
 
Best African Dj USA
 
Dj Tunez – Nigeria
Dj Wagura  – Ethiopia
Dj FreshyK- Nigeria
Dj Deemoney – Nigeria
Dj Silent Killa – Carribeans
Dj Akua – Ghana
Dj Fully Focus -Kenya
Dj Rell – Sierra Leone
Dj Poison Ivy  – Kenya
Dj Mike Kiss- Carribeans
 
AFRIMMA Video of The Year
 
Toofan – Terre (Togo)
Davido – If (Nigeria)
Wizkid  – Come Closer (Nigeria)
 Runtown – Mad Over You (Nigeria)
Casper Nyovest – Tito Mboweni (South AFrica)
Emtee ft Nasty C – Winning (South Africa)
Diamond Platnumz ft Ray Vanny – Salome (Tanzania)
Victoria Kimani ft Donald – Fade Away(Kenya/South Africa)
Fally Ipupa – Eloko Iyo (Congo)
C4 Pedro ft Sautisol- Love again (Angola/Kenya)
Wande Coal ft Dj Tunez – Iskaaba (Nigeria)
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

 
Copyright ©2018 Newsmuzik.com | Blogue dos Blogues • Todos direitos reservados.
Editado Por: Newsmuzik • Adm: Altaly Mutchineno